Aquí los nombres definitivos de las diputadas y diputados para la ya próxima Legislatura

REDACCIÓN

Al resolverse la última impugnación en la última instancia y quedar firme la integración de la entrante LXIV Legislatura a instalarse a mediados de noviembre, estas son las personas que asumirán el cargo de diputadas y diputados, clasificados por partido político. En total son 42 diputaciones: 25 de Mayoría Relativa y 17 de Representación Proporcional (plurinominales).

Antes cabe hacer mención que en las elecciones de primero de julio pasado, compitieron 3 coaliciones por las diputaciones de Mayoría Relativa: “Juntos Haremos Historia” (Morena-Pt-PES); “Todos por Oaxaca” (PRI-PVEM-Panal); y “Por Oaxaca al Frente” (PAN-PRD-MC).

Pero tras las elecciones, las y los candidatos ganadores quedan como diputados electos de la fracción parlamentaria del partido político señalado en el respectivo convenio de coalición.

En números la integración es la siguiente: 20 diputaciones de Morena (12 de Mayoría Relativa y 8 de Representación Proporcional; 6 del PT y 6 del PES (todos de Mayoría); 6 del PRI (1 de Mayoría y 5 de Representación Proporcional); y 1 del PVEM, 1 del Panal, 1 PRD y 1 del PAN, todos éstos de Representación Proporcional.

 

PARTIDO MOVIMIENTO REGENERACIÓN NACIONAL (MORENA): 20

Diputaciones de Mayoría Relativa: 12

03: Loma Bonita: Ángel Domínguez Escobar (Suplente: Nicolás Miranda Cruz)

04: Teotitlán de Flores Magón: Elisa Zepeda Lagunas (Suplente: Reynalda Cid Castillo)

06: Huajuapan de León: Leticia Socorro Collado Soto (Suplente: Hedelmira Heras Sánchez)

12: Santa Lucía del Camino: Othón Cuevas Córdova (Suplente: Saúl Rubén Díaz Bautista)

13: Oaxaca de Juárez Sur: Hilda Graciela Pérez Luis (Suplente: Claudia Tapia Nolasco)

15: Santa Cruz Xoxocotlán: Magaly López Domínguez (Suplente: Elizabeth Reyes Nolasco)

16: Zimatlán de Álvarez: Horacio Sosa Villavicencio (Suplente: Adán Morales Gaspar)

17: Tlacolula de Matamoros: Noé Doroteo Castillejos (Suplente: Raymundo Altamirano Aragón)

18: Santo Domingo Tehuantepec: Pavel Meléndez Cruz (Suplente: Enarth García Gutiérrez)

21: Ejutla de Crespo: Timoteo Vázquez Cruz (Suplente: Vicente Santiago Ramírez)

22: Santiago Pinotepa Nacional: Delfina Elizabeth Guzmán Díaz (Suplente: Zanet Leonor Juárez Santiago)

23: San Pedro Mixtepec: Inés Leal Peláez (Suplente: Rosalba Sánchez Soriano)

Diputaciones de Representación Proporcional: 8

Fórmula 1: Propietaria: Elena Cuevas Hernández; Suplente: Jenny Elizabeth Ambrosio Manzano.

Fórmula 2: Propietario: Ericel Gómez Nucamendi; Suplente: Rodrigo Jarquín Santos.

Fórmula 3: Propietaria: Arcelia López Hernández; Suplente: Laura Guzmán Aguilar.

Fórmula 4: Propietario: Fredie Delfin Avendaño; Suplente: Carlos Villar García.

Fórmula 5: Propietaria: Rocío Machuca Rojas; Suplente: Liliana Sánchez López.

Fórmula 6: Propietario: Emilio Joaquín García Aguilar; Suplente: Eulogio Crescencio Bautista García.

Fórmula 7: Propietaria: Karina Espino Carmona; Suplente: Lourdes Carmona Martínez.

Fórmula 8: Propietario: Alejandro López Bravo; Suplente: Edilberto Rivera Lara

 

PARTIDO DEL TRABAJO (PT): 6

Diputaciones de Mayoría Relativa: 6

02: San Juan Bautista Tuxtepec: Laura Estrada Mauro (Suplente: Eugenia Rodríguez Naranjo)

05: Asunción Nochixtlán: César Enrique Morales Niño (Suplente: Miguel Ángel Avendaño Castellanos)

08: Ciudad de Tlaxiaco: Mauro Cruz Sánchez (Suplente: José Antonio Rueda Márquez)

09: Ixtlán de Juárez: Griselda Sosa Vázquez (Suplente: Gabriela Marlene Montenegro Pérez)

10: San Pedro y San Pablo Ayutla: Saúl Cruz Jiménez (Suplente: Jorge Salinas Hernández)

11: Matías Romero: Migdalia Espinoza Manuel (Suplente: Rosaura Hernández López)

Diputaciones de Representación Proporcional: 0

 

PARTIDO ENCUENTRO SOCIAL (PES): 6

Diputaciones de Mayoría Relativa: 6

07: Putla Villa de Guerrero: Arsenio Lorenzo Mejía García (Suplente: Jesús Armando Cariño Terrones)

14: Oaxaca de Juárez Norte: Luis Alfonso Silva Romo (Suplente: Heliodoro Caballero Valencia)

19: Salina Cruz: Aleyda Tonely Serrano Rosado (Suplente: Diana Margarita Romero Martínez)

20: Juchitán De Zaragoza: Gloria Sánchez López (Suplente: Virginia (o Birginia) Matus Ramos)

24: Miahuatlán de Porfirio Díaz: Fabrizio Emir Díaz Alcázar (Suplente: Manuel de Jesús Pérez Cruz)

25: San Pedro Pochutla: Juana Aguilar Espinoza (Suplente: Ana Lilia Herrera Velázquez)

Diputaciones de Representación Proporcional: 0

 

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL (PRI): 6

Diputaciones de Mayoría Relativa: 1

01: Acatlán de Pérez Figueroa: Gustavo Díaz Sánchez (Suplente: Jacinto Rivera Flores)

Diputaciones de Representación Proporcional: 5

Fórmula 1: Propietaria: Yarith Tannos Cruz; Suplente: María Teresa Santiago Desales Mayte.

Fórmula 2: Propietario: Alejandro Avilés Álvarez; Suplente: Marco Antonio Hernández Cuevas.

Fórmula 3: Propietaria: María Lilia Arcelia Mendoza Cruz; Suplente: Remedios Zonia López Cruz.

Fórmula 4: Propietario: Jorge Octavio Villacaña Jiménez; Suplente: Jesús Martínez Mendoza.

Fórmula 5: Propietaria: Magda Isabel Rendón Tirado; Suplente: Maritza Escarlet Vásquez Guerra.

 

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO (PVEM): 1

Diputaciones de Mayoría Relativa: 0

Diputaciones de Representación Proporcional: 1

Fórmula 1: Propietaria: Aurora Bertha López Acevedo; Suplente: Isabel García García.

 

PARTIDO NUEVA ALIANZA (Panal)

Diputaciones de Mayoría Relativa: 0

Diputaciones de Representación Proporcional: 1

Fórmula 1: Propietaria: Victoria Cruz Villar; Suplente: Karina Sánchez Ruiz.

 

PARTIDO ACCIÓN NACIONAL (PAN): 1

Diputaciones de Mayoría Relativa: 0

Diputaciones de Representación Proporcional: 1

Fórmula 1 Propietaria: María de Jesús Mendoza Sánchez; Suplente: Consuelo Elizabeth Díaz Cruz

 

PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA (PRD): 1

Diputaciones de Mayoría Relativa: 0

Diputaciones de Representación Proporcional: 1

Fórmula1: Propietaria: Elim Antonio Aquino; Suplente: Sonia Bautista León.

***

Cabe hacer mención que el Tribunal Electoral del Estado de Oaxaca (TEEO) había revocado a Morena 7 diputaciones de Representación Proporcional (plurinominales), reasignándolas de la siguiente manera: PRI 3 más, PRD 1 más, PAN 1 más, PVEM 1 más y Panal 1 más.

Pero la Sala Regional Xalapa del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) revocó la sentencia del TEEO, lo cual fue confirmado por la Sala Superior, y así quedó firme la asignación original realizada por el Consejo general del IEEPCO de las 17 diputaciones plurinominales como sigue: 8 Morena, 5 el PRI, 1 PAN, 1, PRD, 1 PVEM y 1 Panal.

También cabe hacer mención que algunas candidatas y algunos candidatos postulados por la coalición “Juntos Haremos Historia” a las diputaciones de Mayoría Relativa, tienen pertenencia política distinta con la que participaron dentro de dicha coalición.

Así que cuando asuman el cargo los diputados y diputadas podrían quedar comprendidos en una fracción parlamentaria distinta al partido que los registró dentro de esta alianza. Porque algunos realmente militan en partido distinto al que los registró, y en algunos casos, el registro se modificó por resolución jurisdiccional.

Print Friendly, PDF & Email

Categories: Datos Electorales,Legislativo

Deja una respuesta