¿Cómo se llaman los Diputados Locales Electos? ¿Y qué partido los registró?



  • Legalmente 12 son de Morena, 6 del PT, 6 del PES y 1 del PRI, pero…

REDACCIÓN

Tras concluir los cómputos distritales, los 25 candidatos y candidatas que obtuvieron la mayoría de votos, fueron declarados por los Consejos Distritales Electorales como Diputadas y Diputados Electos: 24 de la coalición “Juntos Haremos Historia”, y 1 de la coalición “Todos por Oaxaca”, y recibieron su respectiva constancia.

“TODOS POR OAXACA”

Esta coalición, integrada por los partidos Revolucionario Institucional (PRI), Verde Ecologista de México (PVEM) y Nueva Alianza (Panal), solamente ganó el Distrito Electoral Local 01, con cabecera en ACATLÁN DE PÉREZ FIGUEROA,

En dicho Distrito postuló a Gustavo Díaz Sánchez, quien fue registrado por el PRI dentro de esta alianza, y ya es Diputado Local Electo y quedará comprendido en la fracción parlamentaria del PRI, conforme el convenio de coalición.

 

“JUNTOS HAREMOS HISTORIA”

Los 24 de la coalición “Juntos Haremos Historia” se reparten de la siguiente manera entre los tres partidos coaligados, según el partido que los registró dentro de esta alianza: 12 de Morena, 6 del Partido del Trabajo (PT) y 6 del Partido Encuentro Social (PES).

Por partido político, número de Distrito Electoral y nombre son los siguientes:

MORENA:

DISTRITO 03: LOMA BONITA: Ángel Domínguez Escobar.

DISTRITO 04: TEOTITLÁN DE FLORES MAGÓN: Elisa Zepeda Lagunas.

DISTRITO 06: HUAJUAPAN DE LEÓN: Leticia Socorro Collado Soto.

DISTRITO 12: SANTA LUCIA DEL CAMINO: Othón Cuevas Córdova.

DISTRITO 13: OAXACA DE JUÁREZ: Hilda Graciela Pérez Luis.

DISTRITO 15: SANTA CRUZ XOXOCOTLÁN: Magaly López Domínguez.

DISTRITO 16: ZIMATLÁN DE ÁLVAREZ: Horacio Sosa Villavicencio.

DISTRITO 17: TLACOLULA DE MATAMOROS: Noé Doroteo Castillejos.

DISTRITO 18: SANTO DOMINGO TEHUANTEPEC: Pavel Meléndez Cruz.

DISTRITO 21: EJUTLA DE CRESPO: Timoteo Vázquez Cruz. Morena

DISTRITO 22: SANTIAGO PINOTEPA NACIONAL: Delfina Elizabeth Guzmán Díaz.

DISTRITO 23: SAN PEDRO MIXTEPEC: Inés Leal Peláez.

PARTIDO DEL TRABAJO (PT):

DISTRITO 02: SAN JUAN BAUTISTA TUXTEPEC: Laura Estrada Mauro.

DISTRITO 05: ASUNCIÓN NOCHIXTLÁN: César Enrique Morales Niño.

DISTRITO 08: CIUDAD DE TLAXIACO: Mauro Cruz Sánchez.

DISTRITO 09: IXTLÁN DE JUÁREZ: Griselda Sosa Vázquez.

DISTRITO 10: SAN PEDRO Y SAN PABLO AYUTLA: Saúl Cruz Jiménez.

DISTRITO 11: MATIAS ROMERO: Migdalia Espinoza Manuel.

PARTIDO ENCUENTRO SOCIAL:

DISTRITO 07: PUTLA VILLA DE GUERRERO: Arsenio Lorenzo Mejía García.

DISTRITO 14: OAXACA DE JUÁREZ: Luis Alfonso Silva Romo.

DISTRITO 19: SALINA CRUZ: Aleyda Tonely Serrano Rosado.

DISTRITO 20: JUCHITAN DE ZARAGOZA: Gloria Sánchez López.

DISTRITO 24: MIAHUATLÁN DE PORFIRIO DÍAZ: Fabrizio Emir Díaz Alcázar.

DISTRITO 25: SAN PEDRO POCHUTLA: Juana Aguilar Espinoza.

Así se repartieron los distritos electorales locales los partidos de la coalición “Juntos Haremos Historia”, pero cuando asuman el cargo los diputados y diputadas podrían quedar comprendidos en una fracción parlamentaria distinta al partido que los registró dentro de esta alianza.

Porque algunos realmente militan en partido distinto al que los registró, y en algunos casos, el registro se modificó por resolución jurisdiccional. Aunque el número no variaría.

Print Friendly, PDF & Email

Leave A Reply