Rosy RAMALES
La Comisión de Justicia del Senado de la República se aplicó y ya emitió el dictamen por el que se pronuncia sobre la elegibilidad de los candidatos para ocupar el cargo de Magistrados de los Tribunales Electorales en 12 entidades federativas a renovarse en parte este año.
Son: 1 Tlaxcala, 2 Puebla, 3 Oaxaca, 4 Veracruz, 5 Guerrero, 6 Quintana Roo, 7 Zacatecas, 8 Tamaulipas, 9 Durango, 10 Coahuila, 11 Sinaloa y 12 Baja California.
El plazo vencía el cinco de noviembre, pero los senadores y senadoras integrantes de la referida Comisión hicieron su trabajo antes de irse de puente de Días de Muertos y no llegar a las prisas el próximo lunes.
Y las listas por entidad, en conjunto en el dictamen, serán remitidas a la Junta de Coordinación Política para que ésta proponga al pleno legislativo la propuesta definitiva para cubrir las vacantes en 12 entidades.
Veamos quiénes son las y los finalistas por entidad para que usted, lector y lectora, conozca quiénes están en la posibilidad de integrar el Tribunal Electoral Local correspondiente. Y bueno, si les sabe algo aún es tiempo de hacer llegar la inquietud a los senadores.
Recuerden el espíritu de la reforma del 2014: La creación de órganos jurisdiccionales electorales locales imparciales, autónomos e independientesde los poderes constituidos y fácticos en las entidades federativas.
Aquí las listas:
TLAXCALA:
Emilio Treviño Andrade
Juan Antonio Carrasco Martínez
Yareli Álvarez Meza
Miguel Nava Xochitiotzi
Hugo Aguilar Castrillo
Adolfo Antonio Pérez Castilla
Raymundo Amador García
Fanny Margarita Amador Montes
José Antonio Hidalgo Cote
Pablo Cadena Romero
Verónica Hernández Carmona
Omar Muñoz Torres
Ángel Francisco Flores Olayo
Fernando George Zecua
Juan Antonio Carrasco Martínez
Yovani Reyes Molina
Francisco Mixcoatl Antonio
Germán Vega Ordóñez
Alejandro Cano Vega
Alfonso Jairo Lima Hernández
Ernesto Arguello Melgar
Ricardo Eulalio Pérez Zarate
Francisco Javier Mena Corona
Rafael Juárez Castañeda
PUEBLA:
Juan Manuel Crisantos Campos
Luis Ignacio Sánchez Castañeda
Norma Angélica Sandoval Sánchez
Jorge Mejía Rosales
Héctor Leopoldo Uribe Pacheco
Fredy Erazo Juárez
Israel Arguello Boy
Luis David Benítez Taboada
Antonio Oropeza Barbosa
Miguel Cuauhtémoc Luna Mendoza
Irma Josefina Montiel Rodríguez
Arturo Saúl Vargas Rivas
Arturo Martín del Campo Morales Morales
José Fidel Pérez Torres
Flores de Té Rodríguez Salazar
Julio César Barreto Ariza
Paola Pérez Bravo Lanz
OAXACA
Gerardo García Marroquín
Genaro Cruz Cruz
Laura Elena Marcial Chávez
Fermín Rodrigo Ayora Arroyo
Isaac Raúl López Cruz
Rita Bell López Vences
Elizabeth Bautista Velasco
Heliodoro Caballero
Víctor Manuel Jiménez Viloria
Abraham Issac Soriano Reyes
Geovany Vásquez Sagrero
Roberto Eliud García Salinas
Hermes Eduardo Rodríguez Morales
Froilán León Martínez
Freddie Aguilar Aguilar
Rubén Darío Calleja Leyva
Elvira Morales Pérez
VERACRUZ:
Fernando García Ramos
Arcelia Guerrero Castro
Ricardo Garduño Rosales
Fernando Valerio Gutiérrez
Maricela Hernández Lira
Javier Hernández Hernández
Sergio Adrián Jasso Parada
Gabriel Onésimo Zúñiga Obando
Lorena Hernández Ribbón
Gilberto Arellano Rodríguez
Rodrigo Edmundo Galán Mertínez
José Hernández Hernández
Luis Ángel Hernández Ribbón
Rosalba Hernández Hernández
Onofre García Salomé
Tania Celina Vázquez Muñoz
Hugo Enrique Casas Castillo
Marco Tulio Ramírez Pitta
Omar Bonilla Marín
César Garay Garduño
Alba Esther Rodríguez Sangabriel
Emmanuel Pérez Espinoza
José Antonio Morales Mendieta
Jesús Pablo García Utrera
Miguel Herrera González
Javier Covarrubias Velázquez
Claudia Díaz Tablada
Anselma García Morales
Erika García Pérez
Libertad Rosas Gómez
Enrique Rentería Zavaleta
Jorge Alberto Hernández Hernández
Rodrigo Jesús Rodríguez
Julia Hernández García
Eduardo Sergio de la Torre Jaramillo
Ángel Rosas Solano
Cándido Nicanor Rivera
Gustavo César Pale Beristain
José Luis Bielma Martínez.
GUERRERO:
Alejandro Adame Tolentino
Manuel Alejandro Arroyo González
Jorge Martínez Carbajal
Olive Bahena Verástegui
Alejandro Paul Hernández Naranjo
Carlos Alberto Villalpando Milán
Alejandro Ruiz Mendiola
Cuauhtémoc Castañeda Gorostieta
Evelyn del Carmen Puente Flores
Lilia Nava Gregorio
Elena Nazario Torrealva
Rigoberto Gallegos Contreras
Francisco Jacinto Hernández
Abril Lucila Gómez Fajardo
Domingo Silva Rebolledo
Daniel Castillo de la Rosa
Elionei Nelxon Baranda Altamirano
Arsenio López Vargas
Inés Betancourt Salgado
Evelyn Rodríguez Xinol
Francisco Castillo Galarza
Francisco Guzmán Díaz
José Manuel Salazar Ibarra
José Luis Rebollar Morales
Jorge Luis Parra Flores
Alfonso Torres Larrañaga
Yuri Doroteo Tovar
Cupertino Blancas Cortéz
Arturo Solís Felipe
Víctor de la Paz Adame
Felipe de Jesús González Mosso
Adriana Miranda Bello
Pedro Pablo Martínez Ortiz
Jaime Alvarado López
César Gustavo Ramos Castro
QUINTANA ROO:
Vicente Aguilar Rojas
José Carlos Cortés Mugártegui
Claudia Carrillo Gasca
Sergio Avilés Demeneghi
Erick Alejandro Villanueva Ramírez
José Alberto Muñoz Escalante
Aída Isis González Gómez
Eduardo Arreguín Chávez
César Cervera Paniagua
Rodrigo Santiago Juárez
José Alberto Agundis Yerena
ZACATECAS:
José Ángel Yuen Reyes
Adolfo Israel Sandoval Ledezma
José Manuel Ortega Cisneros
Raúl Alejandro Rodríguez Reyna
Sonia Delgado Santamaría
Juan de Jesús Alvarado Sánchez
Susana Rivas Miranda
- Guadalupe Chiquito Díaz de León
Rocío Posadas Ramírez
Marco Antonio Martínez Casanova
Elisa Flemate Ramírez
Jorge Chiquito Díaz de León
María Olivia Landa Benítez
Hilda Lorena Anaya Álvarez
Víctor Hugo Medina Elías
TAMAULIPAS:
Edgar Danés Rojas
Andrés Meza Pinson
José Guadalupe Herrera Bustamante
René Osiris Sánchez Rivas
Juan de Dios Reyna Valle
Román Jiménez Jiménez
Juan Ramón Picazo Castillo
Iván Saldaña Magaña
Tania Gisela Contreras López
Gloria Graciela Reyna Hagelsieb
Frida Denisse Gómez Puga
Fabián Arturo Calderón González
Antonio Hernández Arellano
José Ascención Aguilar Hernández
Juana Laura Hurtado Torres
Juana de Jesús Álvarez Moncada
Francisco de Jesús Justiniani Ibarra
Blanca Eladia Hernández Rojas
Francisco Tomás Cayuela Villareal
Juan Esparza Ortiz
Francisco Javier González Castillo
Edgar Iván Arroyo Villareal
Elvia Hernández Rubio
DURANGO:
Oscar Quiñones Gallegos
María Hortensia Alvarado Cisneros
Norma Altagracia Hernández Carrera
Roberto Herrera Hernández
Miguel Benjamín Huizar Martínez
Damián Carmona Gracia
Francisco Javier González Pérez
Esmeralda Valles López
Manuel Montoya del Campo
Salvador Martín Enrique Zúñiga Martínez
Luis Celis Porras
Raúl Bernal Pardo
Mario Gaspar Pozo Riestra
Velma Berenice Salazar Silva
Fernando de Jesús Román Quiñonez
COAHUILA:
Marco Antonio Kalionchiz
Gabriela Soledad Valdéz García
Valeriano Valdés Cabello
Sergio Díaz Rendón
Larissa Ruth Pineda Díaz
Alejandro González Estrada
Raúl Felipe Garza Serna
Gabriela Guadalupe Valencia Luévano
Carlos Eduardo Solórzano López
SINALOA:
Espertaco Muro Cruz
Guillermo Lizárraga Martínez
Verónica Elizabeth García Ontiveros
Xóchilt Amalia López Ulloa
Luis Alfredo Santana Barraza
Arturo Fajardo Mejía
Alma Leticia Montoya Gastelo
Leopoldo David Sánchez Jessurun
Miguel Ángel Pérez Sánchez
Andreyeb Terrazas Sánchez
Asención Ramírez Cortés
Jorge Nicolás Arce Balderrama
Sally Lerma Altamirano
Edgar Donato Vega Márquez
Carolina Chávez Rangel
BAJA CALIFORNIA:
Jaime Varga Flores
Alma Jesús Manríquez Castro
Martín Ríos Garay
Germán Cano Baltazar
Armando Bejarano Calderas
Luis Alberto Hernández Morales
Juan Roberto Silva Lepe
Rodolfo Epifanio Adame Alba
Rubén Amaya Coronado
Sergio Iván de la Selva Rubio
Roberto Matamoros Cibrián
***
Correo: rosyrama@hotmail.com