Nombres de las diputadas y diputados para la próxima Legislatura tras revés del TEEO a Morena



REDACCIÓN

Con la resolución del Tribunal Electoral del Estado de Oaxaca (TEEO), dada en días pasados, mediante la cual quitó a Morena 7 diputaciones de representación proporcional (RP) o plurinominales, reasignándolas al PRI, PRD, PAN, PVEM y Panal, más los triunfos de mayoría relativa (MR) de cada partido político, la composición de la próxima LXIV Legislatura Local sería la siguiente:

Morena 13 (12 de MR y 1 de RP); PRI 9 (1 de MR y 8 de RP); PT 6 (de MR); PES 6 (de MR); PAN 2 (de RP); PRD 2 (de RP); PVEM 2 (de RP) y Panal 2 (de RP).

Así quedarían distribuida las 25 diputaciones de mayoría relativa y las 17 de representación proporcional que componen el Congreso del Estado.

Eso, salvo que el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF), por impugnación de Morena, de revés a la sentencia del TEEO confirmando la asignación original realizada por el Consejo General del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (EEPCO), o, en su caso, haga una nueva asignación.

(Cabe hacer mención, que en su resolución el TEEO considera a la coalición “Juntos Haremos Historia” –Integrada por Morena, PT y PES– como si fuera un solo partido político en la asignación de las diputaciones de representación proporcional o plurinominales.)

Por lo pronto, los nombres de las y los diputados electos, son los siguientes:

PARTIDO MOVIMIENTO REGENERACIÓN NACIONAL (MORENA):

Diputaciones de Mayoría Relativa (por Distrito Electoral): 12

03: Loma Bonita: Ángel Domínguez Escobar.

04: Teotitlán de Flores Magón: Elisa Zepeda Lagunas.

06: Huajuapan de León: Leticia Socorro Collado Soto.

12: Santa Lucía del Camino: Othón Cuevas Córdova.

13: Oaxaca de Juárez: Hilda Graciela Pérez Luis.

15: Santa Cruz Xoxocotlán: Magaly López Domínguez.

16: Zimatlán de Álvarez: Horacio Sosa Villavicencio.

17: Tlacolula de Matamoros: Noé Doroteo Castillejos.

18: Santo Domingo Tehuantepec: Pavel Meléndez Cruz.

21: Ejutla de Crespo: Timoteo Vázquez Cruz. Morena

22: Santiago Pinotepa Nacional: Delfina Elizabeth Guzmán Díaz.

23: San Pedro Mixtepec: Inés Leal Peláez.

Diputaciones de Representación Proporcional: 1

Fórmula 1

Propietaria: Elena Cuevas Hernández

Suplente: Jenny Elizabeth Ambrosio Manzano.

(El IEEPCO le había asignado 8, pero el TEEO le quitó 7)

 

PARTIDO DEL TRABAJO (PT):

Diputaciones de Mayoría Relativa (por Distrito Electoral): 6

02: San Juan Bautista Tuxtepec: Laura Estrada Mauro.

05: Asunción Nochixtlán: César Enrique Morales Niño.

08: Ciudad de Tlaxiaco: Mauro Cruz Sánchez.

09: Ixtlán de Juárez: Griselda Sosa Vázquez.

10: San Pedro y San Pablo Ayutla: Saúl Cruz Jiménez.

11: Matías Romero: Migdalia Espinoza Manuel.

Diputaciones de Representación Proporcional: 0

 

PARTIDO ENCUENTRO SOCIAL (PES):

Diputaciones de Mayoría Relativa (por Distrito Electoral): 6

07: Putla Villa de Guerrero: Arsenio Lorenzo Mejía García.

14: Oaxaca de Juárez: Luis Alfonso Silva Romo.

19: Salina Cruz: Aleyda Tonely Serrano Rosado.

20: Juchitán De Zaragoza: Gloria Sánchez López.

24: Miahuatlán de Porfirio Díaz: Fabrizio Emir Díaz Alcázar.

25: San Pedro Pochutla: Juana Aguilar Espinoza.

Diputaciones de Representación Proporcional: 0

(Morena, PT y PES compitieron como coalición “Juntos Haremos Historia” en las elección de las diputaciones locales por el principio de mayoría relativa).

 

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL (PRI):

Diputaciones de Mayoría Relativa (por Distrito Electoral): 1

01: Acatlán de Pérez Figueroa: Gustavo Díaz Sánchez

Diputaciones de Representación Proporcional: 8

Asignadas por el IEEPCO:

Fórmula 1

Propietaria: Yarith Tannos Cruz.

Suplente: María Teresa Santiago Desales Mayte.

Fórmula 2

Propietario: Alejandro Avilés Álvarez.

Suplente: Marco Antonio Hernández Cuevas.

Fórmula 3

Propietaria: María Lilia Arcelia Mendoza Cruz.

Suplente: Remedios Zonia López Cruz Zonia

Fórmula 4:

Propietario: Jorge Octavio Villacaña Jiménez.

Suplente: Jesús Martínez Mendoza.

Fórmula 5:

Propietaria: Magda Isabel Rendón Tirado.

Suplente: Maritza Escarlet Vásquez Guerra.

Asignadas por el TEEO:

Fórmula 6:

Propietario: Jorge Toledo Luis.

Suplente: Nahúm Rubén Carreño Mendoza.

Fórmula 7:

Propietaria: María del Carmen Ricárdez Vela.

Suplente: Alma Ruth Bohórquez Rodríguez.

Fórmula 8:

Propietario: Alfredo Delgado Cervantes.

Suplente: Ángel Jerónimo Hernández.

 

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO (PVEM)

Diputaciones de Mayoría Relativa (por Distrito Electoral): 0

Diputaciones de Representación Proporcional: 2

Asignada por el IEEPCO:

Fórmula 1:

Propietaria: Aurora Bertha López Acevedo.

Suplente: Isabel García García.

Asignada por el TEEO:

Fórmula 2:

Propietario: Félix Martínez Olivares.

Suplente: Jesús Ruiz Félix.

 

PARTIDO NUEVA ALIANZA (Panal)

Diputaciones de Mayoría Relativa (por Distrito Electoral): 0

Diputaciones de Representación Proporcional: 2

Asignada por el IEEPCO:

Fórmula 1:

Propietaria: Victoria Cruz Villar.

Suplente: Karina Sánchez Ruiz.

Asignada por el TEEO:

Fórmula 2:

Propietario: Bersahín Azael López López.

Suplente: Francisco Javier Ávila Pérez.

(PRI, PVEM y Panal compitieron como coalición “Todos por Oaxaca” en las elección de las diputaciones locales por el principio de mayoría relativa).

 

PARTIDO ACCIÓN NACIONAL (PAN)

Diputaciones de Mayoría Relativa (por Distrito Electoral): 0

Diputaciones de Representación Proporcional: 2

Asignada por el IEEPCO:

Fórmula 1

Propietaria: María de Jesús Mendoza Sánchez.

Suplente: Consuelo Elizabeth Díaz Cruz

Asignada por el TEEO:

Fórmula 2

Propietario: Fernando Huerta Cerecedo.

Suplente: Fernando Mendoza Reyes.

 

PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA (PRD)

Diputaciones de Mayoría Relativa (por Distrito Electoral): 0

Diputaciones de Representación Proporcional: 2

Asignada por el IEEPCO:

Fórmula1:

Propietaria: Elim Antonio Aquino.

Suplente: Sonia Bautista León

Asignada por el TEEO:

Fórmula 2:

Propietario: Francisco Javier Niño Hernández.

Suplente: Antonio Álvarez Martínez.

(PAN, PRD y Movimiento Ciudadano compitieron como coalición “Por Oaxaca al Frente” en las elección de las diputaciones locales por el principio de mayoría relativa).

**

Cabe hacer mención que el TEEO revocó la constancia de asignación como diputadas y diputados electos a las siguientes personas postuladas por Morena a las curules de representación proporcional o plurinominales, inicialmente asignadas por el IEEPCO a este partido político:

Fórmula 2

Propietario: Ericel Gómez Nucamendi.

Suplente: Rodrigo Jarquín Santos Suplente

Fórmula 3

Propietaria: Arcelia López Hernández.

Suplente: Laura Guzmán Aguilar.

Fórmula 4:

Propietario: Fredie Delfin Avendaño.

Suplente: Carlos Villar García.

Fórmula 5:

Propietaria: Rocío Machuca Rojas.

Suplente: Liliana Sánchez López.

Fórmula 6:

Propietario: Emilio Joaquín García Aguilar

Suplente: Eulogio Crescencio Bautista García

Fórmula 7:

Propietaria: Karina Espino Carmona.

Suplente: Lourdes Carmona Martínez.

Fórmula 8:

Propietario: Alejandro López Bravo

Suplente: Edilberto Rivera Lara

 

(Finalmente cabe hacer mención que algunas candidatas y algunos candidatos postulados por la coalición “Juntos Haremos Historia” a las diputaciones de mayoría relativa, tienen pertenencia política distinta con la que participaron dentro de dicha coalición, pero legalmente el número no se mueve respecto a cada partido coaligado)

Print Friendly, PDF & Email

Categories: Datos Electorales

Leave A Reply