Nombres de las diputadas y diputados electos, por filiación política



Integración del Congreso del Estado de Oaxaca

Sexagésima Tercera Legislatura

 25 DIPUTADOS ELECTOS POR EL PRINCIPIO DE MAYORIA RELATIVA:

PARTIDO ACCIÓN NACIONAL: 3

DISTRITO CABECERA DIPUTADOS ELECTOS
2 SAN JUAN BAUTISTA TUXTEPEC PROPIETARIO: FERNANDO HUERTA CERECEDO

SUPLENTE: RAÚL DURÁN NIÑO

3 SALINA CRUZ PROPIETARIO: CAROL ANTONIO ALTAMIRANO
25 SAN PEDRO POCHUTLA PROPIETARIO: LESLIE VIBSANIA MENDOZA ZAVALETA

SUPLENTE: SERENA MONJARAZ LORENZO

(NOTA: CAROL ANTONIO ALTAMIRANO, DIPUTADO ELECTO DEL PAN, ANUNCIÓ SU DECISIÓN DE PERTENCER A LA FRACCIÓN PARLAMENTARIA DEL PRD, LA CUA, INCLUSO, COORDINARÁ.)

 

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL: 13

DISTRITO CABECERA DIPUTADOS ELECTOS
1 ACATLÁN DE PÉREZ FIGUEROA PROPIETARIO: HERIBERTO RAMíREZ MARTíNEZ

SUPLENTE: RAFAEL PEREDA PEREDA

4 TEOTITLÁN DE FLORES MAGÓN PROPIETARIO: SIMÓN CARRERA CERQUEDA

SUPLENTE: MIGUEL ÁNGEL OLMOS CORTÉS

5 ASUNCIÓN NOCHIXTLÁN PROPIETARIO: HERMINIO MANUEL CUEVAS CHÁVEZ

SUPLENTE: ROLANDO CRUZ SAMPEDRO

6 HEROICA CIUDAD DE HUAJUAPAN DE LEÓN PROPIETARIO: JUAN ANTONIO VERA CARRIZAL

SUPLENTE: ALEJANDRO DELFINO VÁZQUEZ GARCÍA

9 IXTLÁN DE JUÁREZ PROPIETARIO: FELICITAS HERNÁNDEZ MONTAÑO

SUPLENTE: MARÍA DE GRACIA SARMIENTO MONTALVO

10 SAN PEDRO Y SAN PABLO AYUTLA PROPIETARIO: JOSÉ ESTEBAN MEDINA CASANOVA

SUPLENTE: ATILANO GUZMÁN BRAVO

14 OAXACA DE JUÁREZ (NORTE) PROPIETARIO: LAURA VIGNÓN CARREÑO

SUPLENTE: ALINA GÓMEZ LAGUNAS

17 TLACOLULA DE MATAMOROS PROPIETARIO: SOFÍA CASTRO RÍOS

SUPLENTE: EVA MÉNDEZ LUIS

18 SANTO DOMINGO TEHUANTEPEC PROPIETARIO: DONOVAN RITO GARCÍA

SUPLENTE: JOEL VÁZQUEZ ROJAS

20 HEROICA CIUDAD DE JUCHITÁN DE ZARAGOZA PROPIETARIO: VIRGINIA CALVO LÓPEZ

SUPLENTE: MARÍA MAGDALENA LÓPEZ RUIZ

21 HEROICA CIUDAD DE EJUTLA DE CRESPO PROPIETARIO: ADRIANA ATRISTAÍN OROZCO

SUPLENTE: LETICIA VERONICA ZÁRATE MEDINA

23 SAN PEDRO MIXTEPEC PROPIETARIO: MANUEL RAFAEL LEÓN SÁNCHEZ

SUPLENTE: IVAN MIJANGOS PEÑA

24 MIAHUATLÁN DE PORFIRIO DÍAZ PROPIETARIO: MARÍA MERCEDES ROJAS SALDAÑA

SUPLENTE: DULCE MARíAA VALENCIA GARCIA

 

PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA: 4

DISTRITO CABECERA DIPUTADOS ELECTOS
8 HEROICA CIUDAD DE TLAXIACO PROPIETARIO: ALEJANDRO APARICIO SANTIAGO

SUPLENTE: JOSÉ ALEJANDRO LÓPEZ SÁNCHEZ

15 SANTA CRUZ XOXOCOTLÁN PROPIETARIO: TORIBIO LÓPEZ SÁNCHEZ

SUPLENTE: ELEAZAR CUPERTINO LÓPEZ

16 ZIMATLÁN DE ÁLVAREZ PROPIETARIO: EVA DIEGO CRUZ

SUPLENTE: ALTAGRACIA HERNÁNDEZ REYES

22 SANTIAGO PINOTEPA NACIONAL PROPIETARIO: TOMÁS BASALDÚ GUTIÉRREZ

SUPLENTE: CARLOS ALONSO CRUZ

 

PARTIDO MORENA: 3

DISTRITO CABECERA DIPUTADOS ELECTOS
3 LOMA BONITA PROPIETARIO: IRINEO MOLINA ESPINOZA

SUPLENTE: JUAN AZAEL ESTRADA BARBOSA

12 SANTA LUCIA DEL CAMINO PROPIETARIO: MARÍA DE JESÚS MELGAR VÁSQUEZ

SUPLENTE: MARGARITA CARMONA REYES

13 OAXACA DE JUÁREZ (SUR) PROPIETARIO: HILDA GRACIELA PÉREZ LUIS

SUPLENTE: CONSUELO DIEGO CRUZ

 

PARTIDO ENCUENTRO SOCIAL: 1

DISTRITO CABECERA DIPUTADOS ELECTOS
11 MATÍAS ROMERO AVENDAÑO PROPIETARIO: GUSTAVO MARÍN ANTONIO

SUPLENTE: EZEQUIEL TOLEDO RAYMUNDO

 

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO 1

7 PUTLA VILLA DE GUERRERO PROPIETARIO: NALLELY HERNÁNDEZ

 

 

17 DIPUTADOS ELECTOS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACION PROPORCIONAL

PARTIDO ACCIÓN NACIONAL: 2

ORDEN NUMERICO PROPIETARIO SUPLENTE
1 JUAN MENDOZA REYES JOEL ISIDRO INOCENTE
2 EUFROSINA CRUZ MENDOZA MARíAA DE JESÚS MENDOZA SANCHEZ

 

 PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL: 3

ORDEN NUMERICO PROPIETARIO SUPLENTE
1 SAMUEL GURRIÓN MATÍAS ADOLFO MALDONADO FUENTES
2 MARIA DE LAS NIEVES GARCÍA FERNÁNDEZ -.-.-.-
3 LUIS ANTONIO RAMÍREZ PINEDA HUGO EDGARDO SARMIENTO JIMÉNEZ

 

PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA: 3

ORDEN NUMERICO PROPIETARIO SUPLENTE
1 SILVIA FLORES PEÑA YSABEL MARTINA HERRERA MOLINA
2 HORACIO ANTONIO MENDOZA LEONEL SANTOS CABRERA
3 PAOLA GUTIÉRREZ GALINDO GRISELDA HERNÁNDEZ JUÁREZ

 

PARTIDO DEL TRABAJO: 3

ORDEN NUMERICO PROPIETARIO SUPLENTE
1 JOSÉ DE JESÚS ROMERO LÓPEZ ENRIQUE ANTONIO MARTÍNEZ MARTÍNEZ
2 ROSA ELIA ROMERO GUZMÓN CINTHYA KAREN HERNANDEZ SANTIBÁÑEZ
3 JUAN BAUTISTA OLIVERA GUADALUPE HERIBERTO ZÁRATE PALOMEC

 

PARTIDO UNIDAD POPULAR: 1

ORDEN NUMERICO PROPIETARIO SUPLENTE
1 MIGUEL BERNARDI AQUINO OCTAVIO FEDERICO LÓPEZ GARCÍA

 

PARTIDO MORENA: 5

ORDEN NUMERICO PROPIETARIO SUPLENTE
1 LEÓN LEONARDO LUCAS RUFINO PANTALEÓN GARCÍA
2 CANDELARIA CAUICH KU MINERVA LARA PALMA
3 FERNANDO LORENZO ESTRADA ROMULO GARCÍA GARCÍA
4 NELI ESPINOSA SANTIAGO MARTHA ELENA ACEVEDO RAMÍREZ
5 JAVIER VELÁSQUEZ GUZMÁN JAVIER ALFONSO GONZÁLEZ ANDRADE

 

Print Friendly, PDF & Email

Categories: Datos Electorales

Leave A Reply