CRÓNICA EXPRÉS: Aquí las y los candidatos sustituidos y las sustituciones

Rosy RAMALES

Anoche, el Consejo General del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca aprobó las siguientes sustituciones de candidatos y candidatas tanto a diputaciones locales como a concejalías a los ayuntamientos para las elecciones de junio próximo.

En algunos casos porque partidos no cumplieron con acciones afirmativas; en otros por duplicidad de registro, algunos más porque las candidaturas incumplían el periodo para la reelección y en algunos casos porque los candidatos o candidatas habían sido sancionados por violencia política en razón de género.

DIPUTACIONES POR EL PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA

PARTIDO MOVIMIENTO CIUDADANO

DISTRITO 1 ACATLÁN DE PÉREZ FIGUEROA
CANDIDATURARENUNCIÓSUSTITUYE
PROPIETARIAVALERIA GARCIA PULIDOVIANEY SANCHEZ XALAMIHUA
DISTRITO 10 SAN PEDRO Y SAN PABLO AYUTLA
CANDIDATURARENUNCIÓSUSTITUYE
PROPIETARIAMAYRA PAOLA CHAVEZ GUZMANASUNCION SANDOVAL ILDEFONSO
SUPLENTEFLAVIANA MARTINEZ MORALESMAYRA PAOLA CHAVEZ GUZMAN
DISTRITO 11 MATÍAS ROMERO AVENDAÑO
CANDIDATURARENUNCIÓSUSTITUYE
PROPIETARIALOURDES YURIDIA ROSALES MARTINEZFLOR CINIA LOPEZ HERNANDEZ
DISTRITO 18 SANTO DOMINGO TEHUANTEPEC
CANDIDATURARENUNCIÓSUSTITUYE
PROPIETARIORICARDO CORONADO SANGINESMARIA DE LOS ANGELES MARTINEZ GOMEZ
SUPLENTEOMAR CORONADO SANGINESGUADALUPE GARCIA LOPEZ
DISTRITO 25 SAN PEDRO POCHUTLA
CANDIDATURARENUNCIÓSUSTITUYE
PROPIETARIAALEJANDRA LEON REYESROSARIO FIGUEROA GARCIA

DIPUTACIONES POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

PARTIDO DEL TRABAJO

FÓRMULA 4
CANDIDATURARENUNCIÓSUSTITUYE
SUPLENTEJESUS ALFREDO SANCHEZ CRUZNOE RIGOBERTO GARCIA PACHECO

PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO

FÓRMULA 1
CANDIDATURARENUNCIÓSUSTITUYE
SUPLENTEATENAS ALTAMIRANO RAMIREZLILIA ANTONIO RIOS

CONCEJALÍAS A LOS AYUNTAMIENTOS

PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA

MUNICIPIO DE ASUNCIÓN NOCHIXTLÁN
CANDIDATURARENUNCIÓSUSTITUYE
PROP 2YESENIA AMAYA AVILESSHANIK NILSA CONTRERAS NICOLAS
SUP 2YADIRA SANCHEZ PEREZMINERVA CRUZ MONTESINOS
PROP 3IVAN RAMALES LOPEZFERNANDO REYES ZANABRIA
SUP 3VICENTE MARTIN REYES CHAVEZFABIAN REYES MARTINEZ
PROP 5FABIAN MANZANO ZANABRIAIVAN RAMALES LOPEZ
SUP 5MOISES CRUZ OLIVERAVICENTE MARTIN REYES CHAVEZ
PROP 6SHANIK NILSA CONTRERAS NICOLASAZUCENA YAZMIN SORIANO VELASCO
SUP 6MINERVA CRUZ MONTESINOSYADIRA SANCHEZ PEREZ
PROP 7MARIA NICOLASA CASTRO RUIZBRENDA CRUZ FUENTES
SUP 7ESMERALDA HERNANDEZ LUNANANCY LOPEZ
MUNICIPIO DE HEROICA CIUDAD DE HUAJUAPAN DE LEÓN
CANDIDATURARENUNCIÓSUSTITUYE
PROP 1ZUSEL MEZA GALINDOMARGARITA CRISTAL FLORES SALAZAR
MUNICIPIO DE SANTA MARÍA HUAZOLOTITLÁN
CANDIDATURARENUNCIÓSUSTITUYE
SUP 4MANUEL MEJIA GALLEGOSOMAR LOPEZ LOPEZ
MUNICIPIO DE SAN JUAN COLORADO
CANDIDATURARENUNCIÓSUSTITUYE
SUP 4HILARIO MARTINEZ NICOLASSERGIO ALAVEZ REYES
MUNICIPIO DE SAN PEDRO AMUZGOS
CANDIDATURARENUNCIÓSUSTITUYE
SUP 3ISIDRO VENTURA VASQUEZGONZALO SANTIAGO PELAEZ

PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO

MUNICIPIO DE SAN FRANCISCO TELIXTLAHUACA
CANDIDATURARENUNCIÓSUSTITUYE
PROP 1CARLOS WILFRIDO SANTIAGO GARCIAMOISES SANTIAGO GARCIA
SUP 1ELI SANTIAGO MANZANOMIGUEL ANGEL GARCIA PEREZ
SUP 2DIANA LAURA GARCIA CRUZGUADALUPE MARTINEZ MONTES
PROP 5VANIA SOLEDAD BAUTISTA DURANMARGARITA CANDIDA RAMOS HERNANDEZ

SUSTITUCIONES DE DUPLICADOS

CANDIDATURA COMÚN PAN-PRI

MUNICIPIO DE SAN ANDRÉS DINICUITI
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
PROP 1MAGALI SANTIAGO LARAMARIA INES GOMEZ SALINAS
SUP 1ELIAZAR RAMIREZ CRUZADALID ALHEIDA BALTAZAR LARA
PROP 2VILLEBALDO HERMINIO ORTIZ ESPINOZAANGEL SANCHEZ SALAZAR
SUP 2ALFONSO PEREZ RAMIREZBALTAZAR DANIEL MEDINA SANTIAGO
PROP 3ICELA SANDRA MARTINES PEREZCARMEN CELINA BALTAZAR CRUZ
SUP 3GENOVEVA ANGELA CERVANTES LOPEZMITZI MEDINA SANCHEZ
PROP 4GABRIEL PEDRO HERNANDEZ CRUZJOSE LUIS HERNANDEZ CRUZ
PROP 5MAXIMINA SALAZAR MARTINEZGUILLERMINA ARACELI RAMIREZ CARBAJAL
SUP 5ELENIN MEDINA HERNANDEZARISBETH PEREZ VASQUEZ

PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA

MUNICIPIO DE SANTA ANA ZEGACHE
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
PROP 1FABIOLA LOPEZ HURTADOMARIANA MENDOZA MONTES
PROP 2JORGE MIGUEL BENITO VENEGASFORTINO AQUINO MENDEZ
SUP 2IVAN DE LOS SANTOS GUTIERREZJULIAN AQUINO HERNANDEZ
PROP 3NATALIA DE JESUS HERNANDEZ GUTIERREZFRANCISCA SANCHEZ MORALES
SUP 3ZAIRA GABRIELA MENDOZA MORALESFLOR ANGELICA RAMIREZ BRAVO
PROP 4VICENTE VILLA BEJARANOCONSTANTINO PEREZ MEZA
SUP 4ROLANDO MENDOZA CHOMPAJUVENTINO FELIPE GONZALEZ REYES
PROP 5ISABEL MEZA FELIPEHERMINIA MORALES BENITO
SUP 5LUCIA GUILLERMINA VENTURA BEJARANOTRINIDAD SANTOS MENDOZA

 PARTIDO DEL TRABAJO

MUNICIPIO DE SANTO DOMINGO CHIHUITÁN
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
PROP 1LIDIA CARRERA MARTINEZANNEL DE JESUS GUTIERREZ MORALES
SUP 1VIRGINIA CARRERA SILVAANA VICTORIA GUTIERREZ FUENTES
PROP 2ELEAZAR OLGUIN CARRERALUIS DANIEL VERA MARTINEZ
SUP 2OMAR JUAREZ CARRERAJOSE LUIS RODRIGUEZ FIGUEROA
PROP 3TERESA HERRERA GARCIAMARIA DEL CARMEN CASTELLANOS RAMOS
SUP 3LUZ ANDREA JUAREZ CARRERALUCERO PEREZ VELAZQUEZ
PROP 4GUILLERMO JUAREZ CARLOSJOSE LUIS PEÑA AQUINO
SUP 4ANA ELVIA JUAREZ CARRERAVICTOR MANUEL GUTIERREZ MORALES
PROP 5IMELDA CARRERA GARCIAGUADALUPE CASTELLANOS RAMOS

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO

MUNICIPIO DE SANTO DOMINGO CHIHUITÁN
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
PROP 2ELEAZAR OLGUIN CARRERAMARIO ANTONIO LAZARO ARIAS
SUP 2OMAR JUAREZ CARRERAJOSE MARIA MOLINA GARCIA
PROP 3TERESA HERRERA GARCIAMARISOL OJEDA RODRIGUEZ
PROP 4ANA ELVIA JUAREZ CARRERACRISTINA HILARIO SANTIAGO
PROP 5IMELDA CARRERA GARCIAHERMELINDA PACHECO RONQUILLO
SUP 5OLIVIA PEREDA MORENOELIZABETH VELESQUEZ LOPEZ

 PARTIDO UNIDAD POPULAR

MUNICIPIO DE AYOTZINTEPEC
CANDIDATURASUSTITUIDASUSTITUYE
PROP 1EVA AURORA FIGUEROA ANTONIOREYNA CRUZ JIMENEZ
MUNICIPIO DE HUAUTEPEC
CANDIDATURASUSTITUIDASUSTITUYE
PROP 1HERMELINDA CARRERA BRAVOMARTINA GREGORIO JIMENEZ

PARTIDO NUEVA ALIANZA OAXACA

MUNICIPIO DE MATÍAS ROMERO AVENDAÑO
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
SUP 4SALVADOR NARVEZ CALDERONFERNANDO MARTINEZ MARTINEZ

PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO

MUNICIPIO DE AYOTZINTEPEC
CANDIDATURASUSTITUIDASUSTITUYE
SUP 5SOFIA PEREZ PEREZNICOLASA VASQUES
MUNICIPIO DE HEROICA CIUDAD DE HUAJUAPAN DE LEÓN
CANDIDATURASUSTITUIDASUSTITUYE
PROP 9ANABEL RIVERA HERNANDEZMARTHA LUIS ANTONIO
MUNICIPIO DE MAGDALENA TEQUISISTLÁN
CANDIDATURASUSTITUIDASUSTITUYE
PROP 1DOMINGA EPITACIO DE JESUSEPIFANIA VENEGAS
MUNICIPIO DE MAGDALENA TLACOTEPEC
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
PROP 4GERARDO LOPEZ ORTIZRODRIGO MARTINEZ GARCIA
MUNICIPIO DE SAN AGUSTÍN AMATENGO
CANDIDATURASUSTITUIDASUSTITUYE
SUP 2REINA JUARES LOPESMARIA VASQUEZ
MUNICIPIO DE SAN AGUSTÍN ATENANGO
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
PROP 3HUMBERTO CARRADA ESPINOZAMELQUIADES VASQUEZ ANTONIO
SUP 3ALEJANDRO JUAN OSORIO HERNANDEZFRANCISCO MEJIA
MUNICIPIO DE SAN ANTONINO CASTILLO VELASCO
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
SUP 4ALBERTO AGUILAR AQUINOANGEL JUAREZ MENDEZ
MUNICIPIO DE SAN FELIPE JALAPA DE DÍAZ
CANDIDATURASUSTITUIDASUSTITUYE
SUP 5MARIA AGUSTIN MARIANOALICIA LUIS GARCIA
MUNICIPIO DE SAN FRANCISCO IXHUATÁN
CANDIDATURASUSTITUIDASUSTITUYE
PROP 1DEMETRIA OSORIO HERNANDEZREYNA LUIS HERNANDEZ
MUNICIPIO DE SAN JERÓNIMO SILACAYOAPILLA
CANDIDATURASUSTITUIDASUSTITUYE
SUP 2GUILLERMINA CEDILLO CEDILLONAYELI JUANA PAYAN MARTINEZ
MUNICIPIO DE SAN JUAN BAUTISTA CUICATLÁN
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
SUP 4RAFAEL DIAZ DIAZCELSO AGUILAR
MUNICIPIO DE SAN LORENZO
CANDIDATURASUSTITUIDASUSTITUYE
PROP 5EUGENIA BAUTISTA MERINOMIROSLAVA JIMENEZ SOTO
MUNICIPIO DE SANTA MARÍA XADANI
CANDIDATURASUSTITUIDASUSTITUYE
SUP 2ODILIA LOPEZ VICENTEDALIA GARCIA SANTOS
MUNICIPIO DE SANTIAGO SUCHILQUITONGO
CANDIDATURASUSTITUIDASUSTITUYE
SUP 1CARMELA CRUZ PEREZBERNARDINA LUIS GARCIA
MUNICIPIO DE TRINIDAD ZAACHILA
CANDIDATURASUSTITUIDASUSTITUYE
SUP 1CARMELITA CRISTINA HERNANDEZ CARRADAMARIA EUGENIA SOLEDAD VASQUEZ FAJARDO
MUNICIPIO DE VILLA DE SANTIAGO CHAZUMBA
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
PROP 2VALENTIN MARIN VELASCOFIDEL VASQUEZ PEREZ
PROP 3AGUSTINA TORRES ESPINOZACLAUDIA VASQUEZ CHAVEZ
SUP 5SUSANA VELASCO GUTIERREZNEOFITA VENEGAS
MUNICIPIO DE VILLA DE TUTUTEPEC DE MELCHOR OCAMPO
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
PROP 1ONESIMO LOPEZ CABEROVICTORINO VASQUEZ ZARATE
PROP 2OFELIA GARCIA MENDOZACARMEN YAMILET SANCHEZ HERNANDEZ
SUP 2GREGORIA LOPEZ SANTOSJULIA JUANA VASQUEZ

SUSTITUCIONES RESPECTO DE PERSONAS QUE EXCEDEN EL PERIODO CONSTITUCIONAL DE REELECCIÓN Y/O ELECCIÓN CONSECUTIVA

PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

MUNICIPIO DE ASUNCIÓN NOCHIXTLÁN
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
PROP 1RUBEN ALCIDES MIGUEL MIGUELALFREDO FELICIANO LOPEZ SANTIAGO

 PARTIDO DEL TRABAJO

MUNICIPIO DE SAN FRANCISCO TELIXTLAHUACA
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
PROP 1ISAIAS NOE CRUZ RAMOSFELIX CRUZ OSORIO

 PARTIDO MORENA

MUNICIPIO DE SANTA CATARINA JUQUILA
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
PROP 1FRANCISCO FRANCO SALINASFELIPE JUAREZ GUZMAN
MUNICIPIO DE SANTA CRUZ XOXOCOTLÁN
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
SUP 8JUAN DIEGO VELA SANTIAGOBENJAMIN ROMERO SANTIAGO

SUSTITUCIONES RESPECTO DE PERSONAS QUE SE ACREDITÓ QUE EJERCIERON VIOLENCIA POLÍTICA EN RAZÓN DE GÉNERO

PARTIDO DEL TRABAJO

MUNICIPIO DE SANTA LUCIA DEL CAMINO
CANDIDATURASUSTITUIDOSUSTITUYE
PROP 1DANTE MONTAÑO MONTERODIONETH ALBERTO MONTAÑO MONTERO

PARTIDO MORENA

MUNICIPIO DE SAN JACINTO AMILPAS
CANDIDATURASUSTITUIDASUSTITUYE
PROP 1YOLANDA ADELAIDA SANTOS MONTAÑOGABRIELA ADRIANA DIAZ PEREZ

Deja un comentario