CRÓNICA EXPRÉS: Empezaron las renuncias y las sorpresas rumbo a la sucesión oaxaqueña

¿Cuándo renunciar exactamente?

Rosy RAMALES

Con la renuncia de Heliodoro Díaz Escárraga a la Secretaría de Seguridad Pública empiezan las sorpresas rumbo a la sucesión oaxaqueña, aunque no todas las personas aspirantes a la candidatura a la gubernatura deben renunciar al cargo público con 6 meses de anticipación al día de la eleción.

Y con esa, y la de Germán Espinoza Santibáñez, empezaron las renuncias de aspirantes a obtener una candidatura para suceder al gobernador Alejandro Murat Hinojosa. Bueno, por lo menos para entrar a la competencia electoral oaxaqueña, para lo cual se necesita estar en condiciones de elegibilidad.

Uno de los requisitos de elegibilidad es la separación del cargo público.

La renuncia dependerá de la hipótesis en que se encuentren, pues la normatividad prevé diversos plazos. De hecho, uno ya quedó atrás: El de dos años antes.

Las personas aspirantes a la sucesión oaxaqueña están viendo dos plazos: El de 6 meses y el de 70 días antes de la elección. Pero depende del puesto público que vienen desempeñando. Incluso, hay uno de 90 días.

Ah, pero sí tienen dudas, mejor renuncien a la de ya, no sea que se conviertan en inelegibles. Aunque también pueden apostarle al principio pro persona para acatar el plazo más corto a riesgo de meterse en el espiral de las impugnaciones.

Vean las hipótesis normativas:

La Constitución Política Particular, en su artículo 35, establece que:

“Las Magistradas y Magistrados del Tribunal Superior de Justicia, la Secretaria o Secretario General de Gobierno, las y los Secretarios de la Administración Pública Estatal, Subsecretaría o Subsecretarios de Gobierno, El o La Fiscal General, las Presidentas o los Presidentes Municipales, Militares en servicio activo y cualquier otra y otro servidor público de la Federación, del Estado o de los Municipios con facultades ejecutivas, sólo pueden ser electas o electos para ocupar algún cargo de elección popular, si se separan de sus cargos con noventa días de anticipación a la fecha de su elección.

“Para los efectos de esta última disposición se consideran también como militares en servicio activo, los jefes y oficiales de las fuerzas de seguridad pública del Estado, cualesquiera que sea su denominación.”

Y en el artículo 68,precisa quepara ser Gobernadora o Gobernador del Estado, se requiere:

“III.- No ser Presidenta o Presidente de la República, Secretaria o Secretario Estatal o Federal, Magistrada o Magistrado del Tribunal Superior de Justicia del Estado y Tribunales Especializados, integrantes del máximo órgano de dirección en los Órganos Constitucionales Autónomos o Fiscal General o Especial del Estado, ni Directora o Director de organismo descentralizado, empresa de participación estatal o fideicomiso público, a menos que se separe del cargo, en forma definitiva seis meses antes del día de la elección, conforme a lo señalado en la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, en esta Constitución y en las leyes de la materia.”

IV.No ser servidora o servidor público judicial de la Federación con jurisdicción en el Estado, a no ser que renuncie a su cargo ciento veinte días antes de la fecha de la elección;”

Y la Ley de Instituciones Políticas y Procedimientos Electorales de Oaxaca, en su artículo 21, establece que:

1.- Además de los requisitos que señala la Constitución Local, las candidatas o candidatos a una Diputación o a la Gubernatura, o a integrar los Ayuntamientos, deberán satisfacer los siguientes requisitos:

II.-  No ser magistrado del Tribunal de Justicia, Secretaria o Secretario General de Gobierno, secretaria o secretario de los diferentes ramos de la Administración Pública Estatal, Subsecretarias o Subsecretarios de Gobierno, la o el Fiscal General del Estado de Oaxaca, así como los Fiscales Especiales, las o los Presidentes Municipales, militares en servicio activo y cualquier otro servidor público de la Federación, del Estado o de los Municipios con facultades ejecutivas, a menos que se separen de sus cargos con setenta días de anticipación a la fecha de su elección. Los diputados, síndicos y regidores no requerirán separarse de sus cargos.

***

Correo: rosyrama@hotmail.com

Deja un comentario